Я посчитал необходимым создать данную тему в противовес уже созданной. Справедливость должна быть!
Есть желающие обсудить?
Я посчитал необходимым создать данную тему в противовес уже созданной. Справедливость должна быть!
Есть желающие обсудить?
Моя Василиска, по утрам выползает попить воду, ака я с бодуна. При этом у нее смешно заворачиваются рожки - милое зрелище... Особенно когда воду меняешь... Ждешь немного, и она уже тут как тут.. Ныряет в поилочку..
А они к человеку агрессивны, кусаются, ядовиты?) Вообще о них ничего не знаю, видел только как они убивают птицеедов
Ядовиты, довольно агрессивны, при этом пугливы. Например когда я сую руку в терр, моя сразу сматывается в укрытие. Укус очень болезненый (меня не кусали, я с ними осторожен, но видел как взрослый мужик после укуса плакал детскими слезами). Отмечу особенность: может пробежать по телу без последствий, но если испугать - оставит ядовитый "шлейф" из каждой лапки. А это влечет за собой температуру за 39 градусов и множество незабываемых ощущений на пару дней как минимум..Это я прочувствовал на своей шкуре..
Паука может убить, только не сильно крупного... А то может случиться наоборот...))) От крупного будет улепетывать.
Лучше зофобаса ей предложить, будет аж чавкать от удовольствия!
Последний раз редактировалось Dark_Jah; 07.06.2012 в 22:17.
Сори, при первой возможности выложу видео. До этого никогда не снимал, но раз я здесь - то придется!
Поясняю. У них, так же как и у многих птицеедов несколько видов защиты. Пауки кусают или счесывают волоски (или и то и другое одновременно), а сколопендры кусают и\или начинают из каждой лапки источать яд при опасности. Так вот: по мне однажды проползла встревоженная сколопендра, она меня не кусала ... ей достаточно было просто проползти, чтобы несколько дней я испытывал всякие неприятные последствия, которые попытался описать выше.. У нас в Крыму, когда идешь в поход, лучше всегда проверять палатку перед сном. Моего товарища укусила сколопендра (именно укусила а не пробежалась!), когда он случайно на нее прилег. Он плакал от боли.
Простите, видимо моя косноязычность мешает мне сразу донести смысл своих месагов..
Обсуждаем дальше? Многие ли из вас видели их (сколопендр) вживую? Какие были ощущения при встрече??
Последний раз редактировалось Dark_Jah; 08.06.2012 в 16:16.
Йа вот, например, просто офигел и сразу побежал за баночкой...
Я никогда не видел и считал, что они у нас не водятся типа тропика и т д
Я в Алтагире (Запорожская область по моему), когда в пионерском лагере был, вылавливал их десятками)
Укус болезненный. Яд есть. Палец припухает (понятно, что за пальцы кусали), краснеет, температура в локации укуса поднимается - палец горячий, пульсирует. И так пару дней.
Сколопендры интересные.