+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Идеальная поилка для тараканов

  1. #1
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    Идеальная поилка для тараканов

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Всем привет.

    Столкнулся с проблемой невозможности использовать стандартные емкости с водой в качестве поилок для тараканов потому что это чревато появлением утопленников, перевертышей или слишком частыми доливами воды. Речь идет о blaptica dubia, это крайне неустойчивые тараканы, дохнут даже в сухой поике просто перевернувшись, актуально и не только для них.

    Как говорится, чем только я его не пробовал:

    Емкость ==> Результат

    емкость + поролоны тряпочки и т д ==> начинают это все жрать + очень маленький запас воды
    объемная гладкая (соусница/чашка) ==> куча утопленников и перевертышей
    объемная шершавая (деревянная чашка например) ==> утопленников меньше, перевертышей тоже
    плоская гладкая (блюдце) ==> утопленников и перевертышей не много + маленький запас воды
    плоская шершавая (глиняное блюдце) ==> утопленников и перевертышей минимум + маленький запас воды
    плоская шершавая + 1мм воды ==> был замечен один утопленник и то мелочь + через три часа там сухо
    плоская шершавая + 1мм воды + камень ==> НЕТ утопленников и перевертышей + через три часа там сухо

    Ну вот, мы сформировали требования для идеальной поилки для тараканов, нужно сделать так, чтобы в плоской шершавой емкости было 10 капель воды, но мне например, нужно чтобы эти 10 капель там держались минимум неделю, тогда проблем с обезвоживанием не будет, и можно смело кормить колонию всякими разными сухими кормами когда нет ничего сочного.

    Пока посетила только слегка дурацкая идея основанная на бабушкиной поилке для птиц по принципу блюдце + банка.

    Ингридиенты:



    Из пяти выступов на бутылке один срезаем вот так:



    На остальные четыре выступа садим на силикон:



    Наливаем напором и быстро закручиваем крышку + камешек для страховки перевертышей, и вот: девайс в работе



    Отлично, лоток шершавый и на дне всегда "вечная" лужица, как только ее выпивают, происходит "автонаполнение", никаких разумеется утопленников нет. Неделя прошла, в бутылке еще сантиметр воды. Тараканы довольны

    Я велосипед изобрел наверно, но может кто подскажет лучше? Комментарии, поправки, дополнения?

  2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dr.Dexter (22.01.2014), Evil_Smile (19.05.2015), Gena222 (10.06.2019), Kyj (22.01.2014), skazena_sobaka_bingo (22.01.2014), Ивка (22.01.2014), Богдан Ночевный (22.01.2014)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    Клево! Еще Ярослав писал круто использовать гидрогель... желатиновый (или какой он там)... в общем они грызут его и все.. напиваются.
    Лично я лью воду на лотки... лотки пропитываются водой и с них тараканы пьют. Ну и яблоки даю.
    Хочу попробовать гидрогель.

  4. #3
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    Не нравится мне это...

    гидрогель... желатиновый (или какой он там)
    покупать постоянно???

    воду на лотки... лотки пропитываются водой
    обязательно нажрутся картона


    Доведу этот мегадевайс до ума чтобы создать безопасный и большой запас воды без всяких заморочек.

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    1,549
    Сказал(а) спасибо
    1,101
    Поблагодарили 1,000 раз(а) в 430 сообщениях

    лотки так и так сгрызаются... много факторов учитывается - например закрыта емкость - в закрытых емкостях много конденсата... и всегда влажно. У меня так мраморники живут (кстати без клещей).. А конденсат потому что возле обогревателя стоит банка.

  6. #5
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Гидрогель рулит, могу дать на пробу, кому интересно. Но пользуюсь очень редко, т.к. всегда под рукой влажные корма. Но в новой банке для блаберов поставлю, спасибо.
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  7. #6
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    лотки так и так сгрызаются
    Лотки меняю не чаще чем раз в 3 месяца и то потому что на них скапливаются какахи, ни разу не видел погрызаных участков. Может быть потому что все везде сухо.

  8. #7
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    так, поднимаю старую тему. а что, если разместить классическую поилку для мурашей - пробирку, заткнутую ватой? будут ли пить? хотя я сейчас просто попробую. но вдруг там противопоказания или ещё что.

  9. #8
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    Цитата Сообщение от Юрий Юрьевич Посмотреть сообщение
    так, поднимаю старую тему. а что, если разместить классическую поилку для мурашей - пробирку, заткнутую ватой? будут ли пить? хотя я сейчас просто попробую. но вдруг там противопоказания или ещё что.
    попробовал. но ничего не могу сказать - шуганые они, при мне не пьют, если вообще пьют. есть ещё варианты снабдить их влагой, кроме яблока или поилки с открытой водой? желательно, компактно.

  10. #9
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Тараканам не нужна поилка, если есть мокрый корм
    Не так страшен паук как паук.

  11. #10
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    это хорошо, если он есть, а если его нет? ну мало ли... нужно иметь варианты.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения